Четверток Великого канона (четверг пятой седмицы Великого поста, или Мариино стояние) — это богослужение (утреня), на которой полностью читают Великий канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской.

Служба названа «стоянием» из-за ее продолжительности; а по причине чтения жития преподобной Марии – «Марииным стоянием».

Святой Андрей Критский воспитывался в одном из самых строгих монастырей Палестины Он написал главный труд своей жизни – Великий Покаянный Канон.

Неслучайно в дни Великого поста Церковь предлагает вниманию верующих житие преподобной Марии Египетской. Когда-то она была блудницей и через покаяние стала святой угодницей Божией проведя в пустыни 47 лет.

Перелом в жизни Марии наступил тогда, когда невидимая сила не пустила её войти в Храм Божий, куда она пошла, влекомая любопытством.

Осознав всю глубину своей греховности, она обратилась с молитвой к Божией Матери прямо у входа в храм, в который не могла войти. Искреннее покаяние грешницы было принято: Божия Матерь указала Марии спасительный путь. Ее жизнь даёт надежду каждому грешнику на спасение.

17 апреля, накануне Четвертка Великого канона, в Никольском храме р. п. Шемышейка состоялось богослужение, за которым полностью был прочитан Великий канон святого Андрея Критского, который включает в себя 9 песней с ирмосами, а также 250 тропарей.

Каждый тропарь песни имеет припев, самый повторяющийся: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Также за богослужением было прочитано житие Марии Египетской.

18 апреля в Храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.