В пятое воскресенье Великого поста вспоминают подвиг преподобной Марии Египетской, чья жизнь после ухода из общества в пустыню стала примером искреннего покаяния.

Мария родилась в V веке в Египте. В молодости она сбежала из дома и ушла в Александрию, где 17 лет вела разгульный образ жизни.

Однажды она попала на корабль с паломниками, плывущими в Иерусалим. Прибыв в Иерусалим, Мария продолжала жить в грехе.

Во время одного из праздников она попыталась войти в Иерусалимский храм, но не смогла – как будто невидимая сила не давала ей этого сделать. Тогда Мария осознала, что ее поведение отдаляет ее от Бога.

Во притворе храма она помолилась Божьей Матери и пообещала измениться. После этого она снова попыталась войти в храм.

Поклонившись святыням, Мария отправилась к реке Иордан, где в церкви Иоанна Крестителя приняла Причастие. На следующий день она пересекла реку и ушла в пустыню, чтобы больше не возвращаться к своему прежнему образу жизни.

В пустыне Мария столкнулась с сильными искушениями, но она жила строго и благочестиво. От плотских страстей она избавилась лишь спустя 17 лет молитв и подвигов.

После этого она пробыла в пустыне еще два десятилетия. Перед своей смертью она встретила монаха Зосиму, которому рассказала свою жизненную историю. Мария достигла высокой степени святости.

В Никольском храме в день не памяти была совершена Литургия, а затем проведен водосвятный молебен.

21 апреля на православном приходе состоялось заключительное Соборование во время Великого поста для желающих участвовать в этом Таинстве.