В воскресенье, 9 мая 2021 года в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы настоятель Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейки иерей Александр Рысин в сослужении штатного священника Иоанна Клопова совершил Божественную литургию, после которой состоялся благодарственный молебен и панихида.

Традиционно на вечернем богослужении в храмах совершается закрытие царских врат. В течение всей Светлой седмицы царские врата были открытыми и не закрывались даже во время причащения священнослужителей, в знак того, что воскресший Христос отверз для верующих двери царства небесного (открыл людям дорогу в рай).

Напомним, что окончание Светлой седмицы – Антипасха (вместо Пасхи, вторая Пасха) и в восьмой день православные верующие вспоминают явление воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в воскресение Христа – Неделя о Фоме, Фомина неделя.

По благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, сегодня во всех храмах совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, которые отдали свои жизни за веру, Отечество и народ. Также за всех людей, мученически погибших в годы Великой Отечественной войны.

9 мая День Победы, стал третьим воинским поминальным днем, добавившись к уже существующим двум: Дмитриевская суббота и день Усекновения главы Иоанна Крестителя.

По окончанию богослужений духовенство возглавило Крестный ход вокруг Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейки.