Царские часы совершаются в навечерия праздников Рождества Христова и Богоявления, а также в Великую пятницу.

Их чин составлен свт. Кириллом Александрийским в IV веке.

Царскими они называются потому, что в константинопольской церкви на них присутствовали императоры со всем двором.

В этом году на 3 мая 2024 года пришлелся Великий Пяток, когда Литургия не совершается.

Ранним утром верующие собрались в Никольском храме на чтение Царских часов, которые традиционно совершаются при открытых царских вратах, посередине храма, перед Евангелием, положенным на аналое.

Помимо псалмов, на каждом часе читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия.

Также поются стихиры, тропари и кондаки, которые рассказывают о евангельских событиях.

На 1-м часе Евангелист Матфей повествует о том, как совет сотворили иудеи на Иисуса, чтобы предать Его на смерть Понтию Пилату.

На 3-м часе читается Евангелие от Марка о страданиях Христа в претории Пилата.

На 6-м час вспоминается распятие Господа нашего Иисуса Христа.

9-й час — Его крестная смерть.

После Царских часов были совершены Изобразительны — богослужение, совершаемое вместо Литургии, когда по какой-либо причине ее не бывает.