Вечерня с выносом Плащаницы — это особое богослужение, которое совершается раз в год в воспоминание о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа и приурочено к девятому часу, когда совершилась смерть Спасителя (примерно в 15-00).

В этот день была совершена Вечерня в Никольском храме поселка Шемышейка. В ее конце, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Плащаница с изображением погребения Христа.

Плащаницей называется четырехугольный плат с живописным или вышитым изображением снятого со Креста Господа.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.